Профессиональный салон
напольных покрытий
с 2012г.
Ваш регион: Москва

Колл-центр:

Пн - Вс с 9:00 до 19:00

Обратный звонок

Лучшее покрытие для стен в квартире и доме: оригинальные и долговечные решения

1321

На современном строительном рынке представлен огромный выбор хороших отделочных материалов, использующихся при ремонте для оформления стен в квартире или доме. В этом обзоре мы поговорим о самых актуальных, расскажем об их плюсах и минусах, покажем фотографии интерьеров.

лучшее покрытие для стен в квартире

Виниловые покрытия, а также SPC панели для стен — это современный тип отделки, имитирующий текстуру и вид натуральных материалов, например, камня или дерева. Большое количество достоинств делает их одним из лучших вариантов для внутренней облицовки стен:

  • Долговечность. Виниловые покрытия изготовлены из прочного материала, что обеспечивает хорошую устойчивость к повреждениям, царапинам и истиранию.
  • Устойчивость к воздействию влаги. Виниловые покрытия обладают высокой влагостойкостью, поэтому хорошо подходят для применения в ванных комнатах, кухнях и других помещениях с повышенной влажностью.
  • Легкость установки и обслуживания. Данные отделочные материалы прикрепляются к стенам с помощью клея, с чем справится даже неопытный мастер. Кроме того, они легко чистятся с помощью простых моющих средств.
  • Разнообразие дизайна. Виниловые покрытия представлены в широком ассортименте стилей, цветов и фактур, поэтому можно найти подходящий вариант для любого интерьера, позволяющий реализовать любые дизайнерские идеи.

Пробковые стеновые панели

варианты покрытия стен в квартире

Пробковые панели для стен — ещё один современный вариант, который хорошо подойдет для отделки стен в любой комнате квартиры или дома: спальни, гостиной, детской и т. д. По фото видно, что он является еще и одним из самых красивых. Пробка — экологичный и натуральный материал, получаемый из коры пробкового дуба. Преимущества данного вида отделки:

  • Отсутствие токсичных веществ. Такой вариант для внутренней облицовки стен особенно подойдет для тех домов и квартир, в которых проживают аллергики и люди с заболеваниями дыхательной системы.
  • Хорошая теплоизоляция. Пробка является отличным теплоизолятором, благодаря своей закрытой клетчатой структуре, которая задерживает тепло.
  • Звукоизоляция. Пробка поглощает звуковые волны и помогает снизить шум в помещении, поэтому ей часто покрывают стены в жилых комнатах в квартире или доме, а также офисных помещениях.
  • Влагоустойчивость. Пробковые панели обрабатываются специальными пропитками, что делает их устойчивыми к воздействию влаги. Это позволяет использовать их в ванных комнатах и кухнях.
  • Долговечность. Панели из пробки не гниют и не разлагаются: сохраняют свой вид в течение многих лет.

Стеновые панели МДФ

современные покрытия для стен в квартире

У МДФ панелей для внутренней отделки квартир и домов также имеется множество преимуществ:

  • Эстетичность. МДФ имеет гладкую и ровную поверхность, которая позволяет создавать стильные интерьеры.
  • Практичность. Не требуется тщательное выравнивание черновых стен, как под обои или под покраску.
  • Прочность. МДФ обладает высокой прочностью и стойкостью к механическим воздействиям — ударам и царапинам.

3D панели — современное решение для полной или частичной отделки стен и интерьерных объектов. Например, можно сделать декоративную отделку стены за телевизором или картиной. Самые популярные — стеновые 3Д МДФ панели.

Декоративные рейки

какое покрытие стен выбрать

Декоративные рейки придают любой комнате в доме или квартире эстетичный и завершенный вид, обладают следующими преимуществами:

  • По фото видно, что декоративные рейки делают интерьер изысканным и уникальным, помогают создать эффектные акценты.
  • Рейки отличаются покрытием (плёнка или натуральный шпон), а также цветом. Кроме того, рейки можно покрасить в любой цвет.
  • Защищают стены от повреждений, царапин и загрязнений.

Стеновые панели из дерева

варианты покрытия стен

Панели из дерева для стен являются одним из наиболее популярных вариантов, которые используются для отделки помещений изнутри при ремонте в домиках и квартирах в Москве и других городах. Отделочный материал выполнен из натуральной древесины разных видов, может устанавливаться в горизонтальном или вертикальном положении. Основные преимущества:

  • Эстетичность. По фото видно, что этот вариант покрытия стен является одним из самых красивых. Дерево делает интерьер любой комнаты теплым и уютным.
  • Хорошая тепло- и звукоизоляция.
  • Прочность и долговечность.

Амбарная доска

какое покрытие для стен лучше

Амбарная доска для стен — это декоративная поверхность, имитирующая старинную амбарную доску и использующаяся для создания интересных и стильных решений. Предлагаем посмотреть фото, как оригинально этот вид отделки смотрится в интерьеры квартиры или дома. Кроме того, материал обладает множеством преимуществ:

  • Этот вид декоративного покрытия является хорошим вариантом для отделки стен, поскольку создает ощущение уюта, комфорта и придает стильное оформление пространству.
  • Амбарную доску можно с легкостью установить на стены любой комнаты в доме или квартиры, для этого не потребуется проведения сложных работ. Она представлена в виде обработанных досок, что упрощает процесс монтажа.
  • Отделочный материал предлагается в разных цветах и фактурах, что позволяет выбрать индивидуальное решение для стиля прованс или кантри.

Прочие варианты отделки стен в квартире или доме

Покраска стен

Краска — тип отделочного материала, который многие годы используется для отделки помещений изнутри. Для ровного и фактурного нанесения применяется специальный валик. На сегодняшний день в магазинах представлено большое количество цветов. Однако если в палитре отсутствует необходимый, то можно получить его путем смешивания других. Но у такого варианта отделки имеются свои недостатки. Перед нанесением краски на стены поверхность необходимо тщательно выровнять, для чего потребуется помощь специалиста.

Обои

Оклейка стен в квартире или доме обоями — один из наиболее популярных способов оформления интерьера. Полотна могут быть на основе бумаги, флизелина, винила, текстиля. Существуют стеклообои, фотообои и много других видов. Однако не все обои одинаково хорошо подходят для использования в определенных помещениях. К примеру, бумажные нельзя применять для отделки ванных комнат, поскольку они не выдержат высокой влажности. Также к минусам такого материала относится его недолговечность — через некоторое время потребуется замена.

ПВХ панели

Такой способ внутренней облицовки стен отличается простотой и практичностью. Панели не требуют сложного ухода, а если повредится какая-либо часть — ее можно заменить. При этом перед установкой не потребуется тщательного выравнивания стен — панели хорошо замаскируют любые погрешности поверхности. К недостаткам этого отделочного материала относится то, что объемная конструкция «съедает» пространство, а также небольшая эстетическая ценность.

Линкруст

Это один из видов обоев, появившийся еще в 19 столетии, как альтернатива лепнине, но и сейчас многие используют его для внутренней отделки комнат в домах и квартирах. Представляет собой полотно, состоящее из подложки, на которую нанесен объемный материал, позволяющий создавать различный рельеф. На фото видно, что линкруст отлично маскирует небольшие неровности стен.

У такого покрытия есть существенный недостаток — для его нанесения необходимо много времени. Сначала требуется подготовка поверхности, размачивание полотна, а потом тщательное высушивание. Следует учесть, что линкруст можно подбирать лишь для теплых помещений, поскольку он не выдерживает низких температур.

Декоративная штукатурка

Декоративная штукатурка тоже представлена в различных расцветках и фактурах. Она может создавать и нарочито неровное покрытие на стене, и идеальный глянец, а также имитировать разные натуральные материалы. Из недостатков — отделку декоративной штукатуркой может выполнять только опытный мастер, иначе можно получить эффект, совершенно не похожий на задуманный.

Декоративный кирпич

Сейчас многие используют для внутренней отделки стен этот материал, поэтому оригинальным его не назовешь. Он представлен в разных цветах и формах, является экологичным, пожаробезопасным, долговечным и простым в укладке. Но из-за неровной поверхности за ним сложно ухаживать. Кроме того, даже на фото видно, что объемные плитки способны визуально уменьшать пространство.

Декоративный камень

Декоративный камень — это популярный материал для облицовки стен, имитирующий природный камень. На рынке представлено огромное разнообразие декоративных камней с различными фактурами, цветами и формами, позволяющими подобрать оптимальный вариант, который хорошо подойдет под любой интерьер. Основным минусом является то, что покрытие может быть более сложным в уходе и обслуживании, особенно если его поверхность имеет неровности или рельеф. Это может потребовать особой внимательности при чистке от пыли и грязи.

Керамическая плитка

Керамическая плитка — это хороший вариант для облицовки стен в ванных комнатах и кухнях. Она прочная, влагостойкая, проста в уходе, представлена в разнообразных дизайнах. Главный минус — сложная установка, требующая определенных навыков и специального инструмента, из-за чего приходится обращаться к специалистам.

Мы привели основные варианты покрытия стен. Как видите, их очень много. Это и традиционные краска и обои, и такие современные и оригинальные материалы, как пробковые панели, виниловая плитка и т.д. При покупке в первую очередь следует учитывать, кроме личных предпочтений, особенности помещения, для которого выбираются покрытия.

Салон ПоловЪ логотип

Приглашаем вас в салоны ПОЛОВЪ в Москве или Одинцово: рассмотреть и даже испытать образцы декоров стеновых панелей. Для вас: бесплатная доставка по Москве; услуги технологов, укладчиков и дизайнеров, выезд менеджера с образцами на дом.

Товары из статьи
Стеновые панели SPC Aquawall AW4241C
-20%
Подложка IXPE, 300х600х4,2 мм, микрофаска
4 950 руб./уп. - 1.8 м2
Клеевая SPC плитка Stronghold Бетон золотой 06С Добор 23858
600х1200х2,5 мм
4 709 руб./уп. - 2.88 м2
Деревянная стеновая панель Tarsi Соты спил, дуб шлифованный
Укладка на клей, Дуб
23 214 руб./уп. - 1.46 м2
Стеновые панели SPC Aquawall AW4254S
-20%
Подложка IXPE, 300х600х4,2 мм, микрофаска
4 950 руб./уп. - 1.8 м2
Настенный молдинг МДФ под покраску М 10.72.12
-22%
72х12х2070 мм
1 176 руб./шт. - 2.07 пог. м
Планка стартовая для стеновых панелей Finitura
1 053 руб./уп. - 2.8 пог. м
Смотреть все
маскот
Пол Полыч