Профессиональный салон
напольных покрытий
с 2012г.
Ваш регион: Москва

Колл-центр:

Пн - Вс с 9:00 до 19:00

Обратный звонок

Обустройство террасы или веранды в частном доме

2509

Обустройство террасы или веранды в загородном доме или на даче — это отличная возможность сделать жилую площадь функциональней и создать уютное пространство, где вы будете отдыхать, проводить время с семьей или друзьями. В этой статье мы разберем несколько основных аспектов, которые надо учесть при обустройстве веранды или террасы, чтобы получить идеальное место для отдыха, фото с интересными вариантами помогут вам сделать выбор.

обустройство террасы

Терраса и веранда на даче или в частном доме — это два разных понятия, относящихся к открытому пространству около дома. Но между ними есть несколько принципиальных различий, что заметно не только на фотографиях:

  • Расположение. Веранда находится на уровне земли и имеет прямой доступ к саду или двору. Терраса же расположена на одном из этажей здания, как правило, первом или втором, и может быть построена на колоннах (создается эффект «нависающей» площадки).
  • Размер. Веранда обычно меньше террасы. Веранды могут быть небольшими и использоваться в основном для отдыха или в качестве места для посиделок. Террасы зачастую имеют большую площадь и могут использоваться как открытые летние обеденные зоны на даче или в частном доме.
  • Защита от атмосферных явлений. По конструкции веранда более открытая и подвержена воздействию окружающей среды — ветру, осадков и солнечных лучей. Террасы в частном доме или на даче больше защищены от таких факторов, например, с помощью навесов, крыши или стен, что позволяет обеспечить комфортное пребывание на открытом воздухе.
  • Материалы. Компоненты и материалы, которые используются при обустройстве веранды и террасы, могут различаться. Веранды обычно строятся из дерева, кирпича и камня. Террасы могут быть сооружены из дерева, композитного материала или камня.

Терраса

Терраса — это открытая площадка, обычно пристроенная к загородному или дачному летнему дому, либо расположенная на его нижнем этаже. Пристройка может иметь крышу или быть без нее, располагаться у входа, окружать полностью дом или его часть. Кроме того, на сегодняшний день террасами называют открытые настилы, которые стоят отдельно.

Плюсы

  • Дополнительное пространство для отдыха. Терраса создает дополнительную площадку для отдыха на свежем воздухе. Вы сможете наслаждаться приятными летними вечерами, устраивать барбекю, проводить вечера с семьей и друзьями прямо в своем загородном доме или на даче.
  • Не создает тени внутри дома, не препятствует попаданию солнечных лучей.
  • Объединение жилой и уличной зоны. Летняя терраса создает плавный переход между внутренним пространством частного дома и окружающей природой. Это позволяет наслаждаться превосходными видами и свежим воздухом, не выходя на улицу.

Минусы

  • Зависимость от погоды. Терраса, как и любая другая открытая постройка, подвержена влиянию атмосферных явлений. В сильные дожди или жару в ней может некомфортно находиться.
  • С улицы в террасу попадает грязь и пыль, из-за чего сложно поддерживать чистоту.
  • «Соседство» с насекомыми.

обустройство террасы в частном доме

Веранда

Верандой называют застекленную, неотапливаемую постройку. Она бывает двух типов: пристроенной к частному или дачному летнему дому, либо встроенной в него. Первый вариант конструкции устанавливается на отдельном фундаментном основании, а второй — на одном с домом. Размещается, как правило, у выхода во двор, но возможно и примыкание к главному входу в загородный дом. В сети есть много фото, по которым видно, что некоторые варианты располагаются на крыше первого этажа.

Плюсы

  1. Увеличение площади жилого пространства загородного дома или дачи. Веранда позволяет создать дополнительное помещение, где можно отдыхать, принимать гостей, собираться семьей за обедом и т.д.
  2. Возможность использовать в любой сезон. Благодаря крыше и боковой защите, веранда позволяет наслаждаться открытым пространством дольше, чем просто открытая площадка.
  3. Создание комфортного места отдыха. Веранда может быть обустроена мебелью, растениями, освещением и другими элементами, это позволяет создать уютное место для отдыха и релаксации.
  4. Защита от атмосферных явлений. Крыша и боковая защита веранды позволяют укрыться от осадков, ветра и снега, что обеспечивает ее функциональность в любую погоду.
  5. Практичность. По фото видно, что конструкция является закрытой, благодаря чему здесь легче убираться и поддерживать чистоту.

обустройство веранды

Минусы

  • Обустройство веранды на даче или в частном доме более дорогое, чем открытой конструкции, из-за остекления.
  • Пристройка будет «съедать» естественные солнечные лучи, препятствуя их попаданию в примыкающие к ней помещения. Это же относится к виду из окон загородного дома. Чтобы насладиться живописными пейзажами, нужно выйти на веранду.

Виды террас

При планировании обустройства террасы для частного дома учитывайте бюджет, необходимый функционал и собственные предпочтения. Разберем самые популярные варианты.

Остекленная

Прозрачные стены позволяют получить очень светлое пространство с панорамным обзором. Если собираетесь использовать пристройку в загородном доме не только в летний период, но и зимой, не забудьте об ее утеплении.

Открытая

Можно сделать террасу и без стен, и без крыши. Выбирая такой вариант обустройства, необходимо учитывать климатические условия региона, в котором вы живете, и подбирать соответствующую обстановку: или мебель из устойчивых к влаге материалов, или с возможностью быстро переставить ее в дом. Конструкции открытого вида прекрасно подойдут тем, кто любит комфортно отдыхать на свежем воздухе.

Многоуровневая

Можно добиться более сложного зонирования, сделав несколько уровней. Этот вариант надо обсуждать на стадии создания проекта — особенности учитываются, когда закладывается фундаментное основание.

Внутренний дворик

Основная особенность патио заключается в том, что в нем нет никаких перегородок и навесов. Такой вариант представляет собой основание из бетона возле загородного дома или дачи с установленной мебелью.

Раздвижные механизмы

Современные технологии позволяют сделать открытые террасы полноценным помещением. Установка мобильных конструкций способствует более рациональному использованию внутреннего пространства частного дома или летней дачи.

Балкон

Основные функции такой пристройки — дополнение жилого пространства, облагораживание загородного дома. Ее обустройство возможно в любое время использования здания, однако желательно запланировать строительные работы еще на стадии разработки проекта. Балкон устанавливается на общее фундаментное основание, а плита перекрытия выполняет функцию козырька.

обустройство террасы на даче

Виды верандных помещений

Веранды на летней даче или в частном доме также могут быть разных видов. Рассмотрим самые популярные.

Закрытые

Конструкция может быть глухой, либо раздвижной. А благодаря наличию остекления вы будете ближе к природе.

С теплым остеклением

Такие веранды позволяют наслаждаться прекрасным видом на окружающую природу, даже в холодные месяцы, несмотря на низкие температуры за окном. Даже по фото понятно, что это отличное место для отдыха и проведения времени с семьей и друзьями. Также они могут использоваться в качестве зимнего сада или дополнительной комнаты в загородном доме.

Как использовать террасу

Летняя терраса может использоваться в разных целях. Приведем несколько идей для вашего вдохновения.

Пространство для отдыха

Одним из основных назначений террасы на летней даче или в частном доме является создание пространства для отдыха. При ее обустройстве здесь можно расположить удобные садовые мебель и создать атмосферу комфорта и релаксации.

Контейнерный сад

Создание контейнерного сада на террасе — отличный способ украсить пространство и добавить зелени. Выберите растения, которые будут эстетически приятны и легко ухаживать.

Кофе-брейк

Разместите небольшой столик и несколько уютных стульев или кресел. Добавьте декоративный плед или подушки, чтобы создать атмосферу уюта.

Солярий

Для любителей загара терраса в частном доме или на летней даче может стать отличным солярием. Разместите лежаки или шезлонги и добавьте зонтики или шатры для создания тени.

Камин

Если вам нравится уют и тепло, добавьте на террасу камин: огонь создает романтическую атмосферу.

Кабинет или библиотека

Если вы любите работать или читать на свежем воздухе, оборудуйте на летней террасе на даче или в частном доме свой собственный кабинет или библиотеку. Установите стол или письменный стол, а также полки для книг.

Зона с бассейном

Еще один хороший вариант. Но он актуален в том случае, если на летней террасе достаточно пространства.

Как использовать веранду

Веранда тоже может использоваться по-разному. Приведем самые популярные варианты.

Кухня

Это отличный вариант для любителей приготовления пищи на свежем воздухе. Вы можете установить на веранде гриль или печь, а также различные кухонные принадлежности, чтобы создать комфортную и функциональную кухню на открытом воздухе.

Столовая

Другим вариантом использования веранды является обустройство столовой зоны. Здесь вы можете установить стол и стулья, чтобы создать уютное место для семейных обедов или романтических ужинов под открытым небом.

Гостиная зона

Веранда также может стать уютной гостиной зоной для отдыха. Установите удобную мебель — диваны, кресла и кофейные столики.

Зимний сад

Если вы хотите наслаждаться красотой природы в любое время года, то веранда в загородном доме может быть превращена в зимний сад. Установите стеклянные окна или двери, чтобы сохранить тепло и защитить от непогоды.

Из чего строить террасу или веранду

Правильный выбор материалов для обустройства такой площадки играет важную роль, ведь они должны быть прочными, долговечными и способными выдерживать неблагоприятные погодные условия.

Дерево

Одним из самых популярных и натуральных материалов для строительства террас и веранд является дерево. Деревянная площадка создает уютную атмосферу.

Камень и кирпич

Еще один вариант для строительства террасы или веранды — применение камня или кирпича. Такой материал является прочным и эстетичным. Каменные террасы и веранды позволяют создать стильный и элегантный вид, который гармонично впишется в общий дизайн загородного дома.

Металл

Металлические конструкции для строительства террасы или веранды становятся все более популярными. Они отличаются высокой прочностью и долговечностью. Металл можно сочетать с другими материалами, такими как дерево или стекло, чтобы создать уникальный и современный дизайн.

Стекло или «мягкие окна»

Если вы хотите полностью насладиться окружающей природой и пейзажем, то стеклянная веранда или терраса — это идеальный вариант. Стекло прекрасно передает свет и обеспечивает прекрасный обзор. Кроме того, стеклянные конструкции позволяют создать эффект простора и уютной атмосферы. Для того чтобы обеспечить сохранность тепла в стеклянной веранде или террасе в холодное время года, можно использовать «мягкие окна» - специальные конструкции из прозрачного пластика или полимерного материала.

Что используют для напольного покрытия

В террасах и верандах загородного дома могут быть использоваться разные материалы для покрытия пола. Приведем некоторые варианты с фото.

Террасная доска ДПК

◼ Выбрать террасную доску ДПК в каталоге

ДПК, или древесно-полимерный композит, является одним из самых популярных и функциональных материалов для террасных досок. Он состоит из древесных волокон и полимерных смол, что придает ему высокую прочность и устойчивость к внешним воздействиям. Террасная доска ДПК не требует особого ухода и обладает привлекательным внешним видом.

обустройство террасы в частном доме фото

Древесина

Древесина может быть использована для обустройства пола как в необработанном виде, так и обработана специальными защитными покрытиями, которые повышают ее прочность и долговечность.

Клинкер

Клинкерные плитки хорошо подходят для уличных пространств, таких как дворы, террасы и тротуары, так как они устойчивы к воздействию влаги и низким температурам.

Керамогранит

Керамогранит — это тип керамической плитки, который обладает высокой прочностью и превосходной износостойкостью. Легко чиститься и является долговечным.

Тротуарная плитка

Она изготавливается из бетона и обладает высокой прочностью, что делает ее устойчивой к тяжелым нагрузкам и атмосферным воздействиям. Тротуарная плитка доступна в различных размерах, формах и оттенках, что позволяет создавать разнообразные дизайнерские решения.

Декоративный бетон

Декоративный бетон — современный материал, который позволяет имитировать различные текстуры и оттенки, включая напольные покрытия из древесины, камня или плитки. ОН обладает прочностью и долговечностью бетона, при этом позволяет создать эффектные и стильные интерьеры.

Керамическая плитка

Тоже часто используется для обустройства веранд и террас. Является прочной, влагостойкой, представлена в разнообразных цветах.

Особенности дизайна террасы и веранды

Чтобы создать комфортную и уютную атмосферу на этих открытых площадках, необходимо учесть несколько важных моментов при их оформлении.

Текстиль

Подушки, пледы и шторы могут стать отличным дополнением к мебели и создать атмосферу домашнего уюта. Помимо внешнего вида, следует обратить внимание на качество материалов, чтобы текстиль был долговечным и устойчивым к атмосферным воздействиям.

Освещение

Дополнительными источниками света могут быть настольные и напольные лампы, а также светящиеся элементы декора. Это позволит вам создать разные настроения и атмосферу, в зависимости от времени суток и назначения пространства.

Мебель

Обратите внимание на материалы, из которых изготовлена мебель. Для использования на открытом воздухе рекомендуется выбирать влагостойкие и устойчивые к солнечным лучам материалы — хорошо обработанное дерево, алюминий или полиэтилен.

Декор

Декор — еще один важный элемент дизайна террасы и веранды. Вы можете использовать различные элементы декора, чтобы добавить внешний вид и оригинальность. Эффектно будут смотреться такие аксессуары, как кормушки для птиц, вазы с цветами, свечи и подушки в ярких красках.

Растения

Растения также играют огромную роль в дизайне террасы и веранды. Они могут придать естественность и свежесть всему пространству.

Вывод

Коротко о главном:

  1. Для отделки веранды или террасы могут применяться разные материалы. При выборе надо убедиться, что их выдержит фундамент.
  2. Напольное покрытие тоже может быть разным. Одним из наиболее удачных вариантов является террасная доска ДПК — она нетребовательна в уходе, красивая, прочная и устойчивая к внешним воздействиям.
  3. В каком стиле оформить пространство, вы можете выбрать, ориентируясь только на собственные вкусы, здесь вы ничем не ограничены.
  4. Обязательно продумайте организацию освещения — помимо эстетичности, это еще и вопрос безопасности.

Профессиональный салон напольных покрытий ПОЛОВЪ

Приглашаем вас в салоны ПОЛОВЪ в Москве или Одинцово: выбрать товаров для обустройства террас. Для вас: бесплатная доставка по Москве; услуги технологов, укладчиков и дизайнеров, выезд менеджера с образцами на дом.

Товары из статьи
Пустотелая ступень ДПК TeraGrand Бронза
22х348 мм, длина 3, 4 м
5 247 руб./шт. - 3 пог. м
Террасная доска из ДПК CM Decking Zebrano Графит
23х138 мм, длина 3 м, Двухсторонняя
3 252 руб./шт. - 3 пог. м
Полнотелая доска ДПК CM Decking Vintage Solid Дуб
20х140 мм, длина 3 м, Двухсторонняя
4 236 руб./шт. - 4 пог. м
Полнотелая ДПК доска VanDek Valens Teak
20х137 мм, длина 3, 4 м, Односторонняя
2 586 руб./шт. - 3 пог. м
Полнотелая ступень из ДПК Ecodeck Венге
23,5х346 мм, длина 4 м
11 960 руб./шт. - 4 пог. м
Смотреть все
маскот
Пол Полыч