Профессиональный салон
напольных покрытий
с 2012г.
Ваш регион: Москва

Колл-центр:

Пн - Вс с 9:00 до 19:00

Обратный звонок

Китайский стиль

485

Свободные пространства с их плавными линиями и национальными мотивами отражаются в «мудром» китайском стиле интерьера. Такой дизайн базируется на основе принципов Фен-Шуй, поэтому обязательна четкость и строгая организованность в оформлении.

Колористика имеет важное значение в китайских интерьерах, цвета символизируют определенное значение, дополняют общую палитру оттенков и остаются независимыми. Основные тона – это яркие и темные расцветки в виде красного (обязательный атрибут дизайна, символизирующий дракона) и черного и мягкие колориты – голубые, желтые и зеленые. Стены в помещении оклеиваются шелковыми обоями, имитирующими роспись, каллиграфию или украшенные вышивкой, лаковыми орнаментами, нередкой становится в помещении отделка стены штукатуркой или покраской, декорированная настенной росписью в неярких, природных оттенках. Пол оформляется деревом или камнем, чаще всего паркетом или каменной плиткой. При выборе паркета лучше остановиться на насыщенно-темном с красным отливом. Другие варианты – бамбуковый паркет, ковролин-циновка, плетеные сизалевые или тростниковые циновки. В интерьерах присутствуют пристенные ниши и декоративные арки.

Предметы мебели в основном не массивные и не остроугольные, расставленные наискось таким образом, чтобы срезать углы. Среди самой распространенной мебели присутствуют заниженные необитые диваны, бамбуковые кресла, округлые столы для чаепитий, табуретки, покрытые лаком, ротанговые кушетки, широкий стол для обедов, комоды и сундучки из дерева. Декорирование мебели идет по нескольким путям, один из них – резьба по черному (баклажановому, темно-бордовому, ярко-красному, темно-коричневому) лаку, другой вариант – интарсия в виде выпуклых элементов на поверхности из древесины или инкрустация – дополнение перламутровыми, мраморными, металлическими элементами или цветными камнями.

Как и любой стиль, китайский имеет отличительные особенности, заключающиеся в массовом использовании зеркал, расположенных в соответствии с принципами Фен-Шуй, отсутствие текстиля на окнах и люстр на потолке. Им на замену придут китайские фонарики гофрированно-бумажными абажурчаками либо лампы, установленные за ширмочками, для окон лучшая замена занавесок – японские панели, римские шторки либо жалюзи из бамбука, декорированные иероглифами. Обязательное место отводится множеству атрибутов, среди которых значимую роль играет китайский фарфор, а также амулеты, талисманы, вазочки, лаковая живопись, ширмочки и решетки, набор для саке, керамические и нефритовые статуэтки. Для украшения стен подойдут коврики из тростника, картины с шелковой вышивкой в бамбуковых рамах и маски пекинской оперы, для предметов мебели – декорподушечки с изображением дракона или пагоды.

маскот
Пол Полыч