Профессиональный салон
напольных покрытий
с 2012г.
Ваш регион: Москва

Колл-центр:

Пн - Вс с 9:00 до 19:00

Обратный звонок

Стиль Арт-Нуво

586

Новейшее направление в дизайне – стиль арт-нуво, призывающий «назад к природе». Свой исторический путь этот дизайн, с корнями из Японии, искусство которой затронуло душу мастера по керамике и художника Бракмона из Франции, захотевшего доставить частичку великолепия японских гравюр на родину, прошел от Бельгии и Франции. Благодаря чему дизайн стали символизировать контуры растительной тематики: лилий, ирисов, цикламенов и водорослей, напоминающих арабески, а само помещение словно «дышит» энергией. Кроме того, этот стиль часто дополняют животными мотивами: ласточками или павлинчиками, бабочками или стрекозами. В таких помещениях хорошо будет смотреться образ женщины с неимоверно длинными, струящимися волосами. Характерная черта такого дизайна – это четкость орнамента, этнические детали, недешевый текстиль, изысканность современных материалов отделки, редкие виды кожи, слоновая кость, а также инкрустация драгоценными металлами.

Утонченность и непревзойденность ему придают огромнейшее множество естественных изгибов и контуров. Тенденция сглаживания прямых острых углов комнаты присутствует и при подборе мебели, которая отличается полукруглыми и обтекаемыми формами, без каких-либо топорных грубоватых краев. Материал, применяющийся для экземпляров мебели с природным орнаментом, выбирается близкий к природе, наиболее подходящий – дерево.

Свобода выбора позволяет размещать в интерьере отделку или изделия из металла, камня, стекла, возможно присутствие обоев, росписи, зеркал и витражей, главное, чтобы все это гармонично сочеталось друг с другом. Особую изысканность помещению придают лестницы с оригинальным декором, предполагающим легкость и ажурность, отделка резьбой дверных проемов, освещение в стиле «Тиффани» или матовые настенные и напольные светильники, знаменитые картины художников, изящные напольные вазочки. Для стен лучше подобрать различные по структуре обои, а молдинги выбирать белого цвета. Оформляя окна, используют длинные, до пола, шторки с богатой драпировкой, с не ровным, а волнообразным краем, срезанным на угол, также можно применить рисунок - специфическую «треугольную розочку», который чаще можно увидеть на подушках.

Водная тематика прослеживается в цветовой палитре, комбинируясь с серебром или золотом в интерьере, образуя эффектный отблеск на солнце. Золотистый отлично будет смотреться с оттенками болотного колорита, темно-коричневыми, светло- и темно-зелеными, но при этом, используются обязательно теплые колориты. Серебру же свойственен туманный цвет, дополненный сереньким, розоватым, голубоватым, серебристо-лиловым и черным оттенками.

Арт-нуво, как нашумевший и привлекательный дизайн, легко сочетается с другими стилями в интерьере, лучшим выбором будет классика. А для оформления помещения в стиле арт-нуво нужно не забывать, что любая деталь несет декоративную задачу, а необычная женственная сила подчеркивает эстетический вкус предпочитающих такой дизайн.

маскот
Пол Полыч