Профессиональный салон
напольных покрытий
с 2012г.
Ваш регион: Москва

Колл-центр:

Пн - Вс с 9:00 до 19:00

Обратный звонок

Стиль Шале

630

Стиль шале – атмосфера уютного сельского домика в горах, с жаром настоящего очага, мебелью, изготовленной с любовью руками хозяев, милыми мелочами, созданными терпением и старанием деревенских мастериц.

Стремление к уюту и романтизму, нежности и гармонии, желание отдохнуть от городской суеты и расслабиться, можно воплотить в нечто недостижимое – сельский домик в горах или, как изначально несуществующий, стиль шале. Заглядывая в историю, можно узнать, что домики стиля шале представляли собой изначально хижины пастухов в горах Савойи, в которых путники могли найти себе приют.

Стилевое направление начинается с отделки фасада дома, которая должна быть довольно грамотно и правильно выполнена, создавая законченную композицию. Архитектура домиков предполагает обязательное наличие мансардной крыши. А характерные материалы в виде натуральной древесины и камня помогут при создании потолков, пола и стен, которые можно также оштукатурить в белые или пастельные оттенки. Пространства комнат должны быть просто большими, с высокими потолками, а на первом этаже они обязательно объединяют все помещения в единое пространство. Из камня лучше выполнить домашний очаг – камин. А вот из дерева все остальное: потолочные, массивные, темные балки из цельного дерева в тон обшивочным панелям для стен и потолка. Дощатый пол, покрытый матовым лаком с эффектом старого дерева, будет сочетаться со звериными шкурами на нем. В помещениях с повышенной влажностью и на первом этаже для стен и пола предпочтительнее подбирать камень.

Гамма цветов должна подбираться более спокойной, не пестрой, близкой к естественным тонам: дереву и камню, а также оттенкам терракотового, желтоватого, сероватого, оранжеватого и бежеватого, что отлично подойдет для потолка и стен.

Функциональная и довольно компактная, отшлифованная и покрытая воском или маслом, мебель, допустимы варианты плетеной, должны полностью загромождать, но при этом придавать уют и домашнюю атмосферу, все пространство. А вот пушистые пледы или сшитые вручную из лоскутов (пэчворк) ткани покрывала будут сочетаться с мягкими светлыми шторами с лентами из натуральных тканей. Хотя, чаще можно встретить большие панорамные окна без занавесей, придающие основное освещение, а для вечера лучше подойдут старинные лампы и кованые фонари, имитирующие факел, матовые плафоны или абажур. При выборе элементов декора можно пойти двумя путями: или выбрать детали, характеризующие мужчин – трофеи, шкуры зверей, или исходить из чего-то более женственного – старые фотографии, архаичная посуда из глины, картины в рамках из дерева, ароматные травы, вышивка.

маскот
Пол Полыч