Профессиональный салон
напольных покрытий
с 2012г.
Ваш регион: Москва

Колл-центр:

Пн - Вс с 9:00 до 19:00

Обратный звонок

Стиль Прованс

608

Стиль, пользующийся большим спросом благодаря тому, что он позволяет создать пространство в виде небольшого уютного домика из провинции Франции, с царящей тишиной и спокойствием, ощущением бескрайних лавандовых полей, гармонии сочно-голубоватых небосводов - прованс.

Грубо оштукатуренные стены отлично сочетаются со светлым потертым полом из дерева, а для кухни и коридора лучше подойдет ламинат или плитка подобных тонов. На потолке, окрашенном белой краской, располагаются балки из древесины с красивой текстурой. Двери, дверные проемы и большие оконные рамы выполняют из дерева, покрытого белой краской, с эффектом состаривания. Планировка должна быть простой, освобождая центр комнаты. Гамма оттенков, подходящая такому стилю, ориентируется на спокойствие и умиротворенность, а к отделке применительны светлые и нежные цвета материалов.

Характерный атрибут в декоре - неброские, потертые (слегка потрескавшиеся), выцветшие предметы мебели, действительно старинные или искусственно состаренные, можно сказать антикварная или имитирующая раритетную. Мебель (серванты и буфетики, заниженные комодики, маленькие столики и столики-консоли) предпочтительно выбирать из светлых пород дерева, терракотовых, индиго, кремовых, оливковых или лавандовых колоритов с комбинированием кованых деталей: ножек столов, спинок кроватей и стульев или с росписью лицевых элементов мебели орнаментами природы.

Текстиль здесь присущ стилю кантри - только натуральные ткани: льняные, ситцевые, хлопковые, никакой синтетики, однотонные, пастельных оттенков или с рисунком клетки, полос, горошка или с набивным рисунком. Шторы и занавески из ситца и льна легкие и прозрачные, развивающиеся на ветру. Их подбирают, исходя из гармоничного сочетания с другими элементами, удачно вписывающимися в общий дизайн.

Аксессуары в виде статуэток из керамики, фарфора и фаянса, романтических подсвечников с коваными подставками, металлических светильников «под старину», фигурок животных и ангелков, салфетниц, рамочек из дерева и металла, с тканевой отделкой – смотрятся в интерьерах как доставшееся в наследство из бабушкиных сундуков. Горшочки или оцинкованные емкости, наполненные лавандой и душистыми пряностями, расставленные в укромных уголках дома, источающие нежнейшие ненавязчивые ароматы, небольшие панно из керамики, изображения незамысловатых сюжетов с растениями и животными, миниатюрные розеточки из состаренного металла, плетеные элементы, роспись на цветочных горшках, мебель на высоких фигурных ножках, удобное кресло - качалка или кухонная мойка с имитацией старой кирпичной кладки – атрибуты, характеризующий прованский стиль.

маскот
Пол Полыч