Профессиональный салон
напольных покрытий
с 2012г.
Ваш регион: Москва

Колл-центр:

Пн - Вс с 9:00 до 19:00

Обратный звонок

Стиль Античность

538

Античность в интерьере характеризует четкость линий, легкость конструкций и светлые оттенки. Перекликающийся с древнегреческой и древнеримской культурой, стиль олицетворяется величественностью и изысканностью, без каких-либо лишних деталей, которые могли бы броситься в глаза.

Символ античной архитектуры – это колонны с массивными капителями, изысканная лепнина, статуи, огромные вазы, фрески, а мозаичный пол – природный камень. Греческий узор, иероглифы Египта, этнические орнаменты – все это можно нанести на облицовку стен, но стоит учесть, что в этом интерьере нечасто применяется позолота. Роспись на декорированном рельефами потолке и незаменимый атрибут в виде бюстов древнегреческих мыслителей и статуй персонажей мифологии, огромные зеркала и светильники из бронзы прекрасно дополняют интерьер.

Оформляя окна, самое лучшее – воспользоваться классическим вариантом штор из легковесной ткани бледновато-розовых, фисташковых, бежеватых или голубоватых оттенков. Полотно материи перекидывают поверх не усложненного карниза, ламбрекены, тяжеловатые кисточки и подхваты могут подчеркнуть всю тонкость античного стиля.

Деревянная мебель упрощенных форм с серебряными, бронзовыми или медными обрамлениями, с ручками и разнообразными каемками из меди либо латуни, а также треножные столы для обедов в форме трапеции и стулья с необыкновенными резными спинками часто встречались в античных интерьерах.

Пожалуй, главное в античном помещении – это наличие огромного свободного пространства, ощущение высоты потолков, большое количество воздуха и света, «прозрачной тишины». Во времена античности не применяли мягких покрытий пола (за редким исключением – шкуры у спального ложа), поэтому особое внимание в создании такого интерьера следует уделить именно красоте напольного покрытия, оно должно быть приближено, по возможности, к природному камню, и лучше всего – использовать мозаику.

У древнегреческой и римской знати было актуальным присутствие в жилых помещениях красивых ухоженных собак, а зачастую – прирученных диких кошек. Современные люди не всегда могут позволить себе подобную «роскошь», но ставшие модными в последнее время изящные, искусно выполненные, скульптуры в натуральную величину прекрасно впишутся в изысканность античного интерьера.

маскот
Пол Полыч