Профессиональный салон
напольных покрытий
с 2012г.
Ваш регион: Москва

Колл-центр:

Пн - Вс с 9:00 до 19:00

Обратный звонок

Декинг: виды, преимущества, применение

2682

Декинг — террасная доска, предназначенная для наружной отделки террас, участков вокруг бассейнов, причалов и пирсов, входных групп и веранд. Террасный декинг изготавливается из натурального дерева твердых и прочных пород либо из композитных материалов на основе ПВХ. Износоустойчивость и водостойкость — ключевые преимущества, которые позволяют использовать доску для террас в любых условиях эксплуатации.

Виды декинга

Палубная доска

► Подробно о палубной доске для террас.

Декинг из массива древесины: используется дуб, лиственница или экзотические породы — мербау, кумару, ипе, массарандуба. Древесина обрабатывается специальными составами, которые обеспечивают водостойкость и стабильность: террасная доска минимально разбухает и усыхает при изменениях температуры и влажности. Поверхность декинга изготавливается гладкой или рельефной, чтобы исключить скольжение.

Палубная доска также изготавливается из термомодифицированной древесины: высушенное дерево проходит обработку в специальных вакуумных камерах при высокой температуре. Благодаря этому усиливается структура, древесина лишается типичных недостатков. Процесс термообработки дает возможность использовать мягкие породы с шикарными текстурами: береза, ель, ясень, сосна.

Полимерная доска

► Подробно о полимерной террасной доске.

Декинг из ДПК изготавливается путем прессования или экструзии: древесная мука перемешивается с термопластичными полимерами, в состав также вводятся стабилизационные добавки и пигмент, который задает цвет или текстуру полимерной террасной доски. Древесной муки не должно быть много — не более 45% — иначе декинг будет хрупким и неустойчивым к климатическим воздействиям.

В качестве полимера используется поливинилхлорид, полиэтилен и полипропилен, но наиболее качественный и долговечный террасный декинг — на основе ПВХ. Это экологичный полимер, который сохраняет цвет при длительном воздействии ультрафиолета, является пожаробезопасным и износостойким компонентом.

Преимущества террасной доски

Альтернативой декингу является керамогранит либо бетонное основание. Однако террасная доска имеет ряд определяющих преимуществ и отличий:

  • Монтаж. Для укладки декинга конструируется каркас из монтажных лаг, на регулируемых опорах или подготовленном основании. Это значительно проще, чем укладка керамической плитки либо бетонная заливка.
  • Криволинейные конструкции. Декинг поддается обработке: можно вырезать любую форму.
  • Влагостойкость. Террасная доска выдерживает повышенную влажность, температурные перепады, мороз и прямой контакт с водой с минимальными расширениями.
  • Универсальное применение. Терраса, бассейн, причал, палуба на яхте, галерея, зимний сад, крыльцо, садовые дорожки и даже забор — террасный декинг можно использовать в самых сложных условиях эксплуатации.
  • Износостойкость. Поверхность палубной доски или композитного декинга не стирается, исключены деформации при умеренных механических повреждениях, трещины и сколы.
  • Демонтаж. При необходимости декинговый настил можно разобрать (если использован скрытый монтаж на клипсы), например, на зиму или для укладки в другом месте.

Применение декинговой доски

Салоны напольных покрытий «ПоловЪ»

Приглашаем вас в салоны «ПоловЪ» в Москве и Одинцово: посмотреть образцы террасной доски, изучить сертификаты качества, задать сопутствующие вопросы по эксплуатации и укладке декинга менеджерам, заказать недорогую доставку и профессиональный монтаж в удобное для вас время!

Товары из статьи
Смотреть все
маскот
Пол Полыч